понедельник, 14 декабря 2015 г.

День Наума Грамотника

14 декабря наши далекие предки отмечали праздник - День Наума-Грамотника. Именно в этот день начинался учебный год у школяров. Пророк Наум,  родившийся  в Галилее в VII веке до Рождества Христова, на Руси издревле почитался помощником во всякого рода умственных занятиях, отчего и прозвали его Грамотником. Причины две: созвучие слов (ум и Наум) и крестьянский календарь: зимой работы было меньше, а времени для освоения грамоты больше... Так приобрел пророк Наум прозвище Грамотник. «Придёт Наум-наставит на ум», - любили  приговаривать родители. 

А утром Наумова дня будили своих чад так: 
Просыпайтесь ранёхонько, 
Умывайтесь белёхонько, 
В Божью церковь собирайтесь, 
За азбуку принимайтесь! 
Богу помолитесь – 
До всего дойдёте: 
Святой Наум наставит на ум.
В наши дни жизнь ученика очень изменилась: в чем-то она стала проще, в чем-то - сложнее. Для современного школьника мало уметь складывать буквы в слова, надо быть ЧИТАТЕЛЕМ в полном смысле слова - именно тогда он сможет считать себя грамотным! Но, как и в древние времена, покровительство Наума-Грамотника не будет лишним!
 Сегодня, в этот замечательный праздник жюри подвело итоги фотоконкурса "Я и книга" ("Мама, папа, книга, я - читающая семья"). Но, если быть точным, жюри... категорически отказалось выявлять победителей. И это верное решение, ведь каждый читающий человек прекрасен! Поэтому итог конкурса - это фото-музыкальный видеофильм "Тот, кто любит читать...", в котором запечатлелась одна из граней жизни гимназистов. 

Комментариев нет: