среда, 11 мая 2016 г.

Читательский марафон завершен!

Главным библиотечным событием четвертой четверти для второклассников был Читательский марафон "Что за прелесть эти сказки!". Четыре непростых тура остались в прошлом. Шагая от сказки к сказке, решая простые и сложные задачи, участники Марафона совершали маленькие открытия, получали от них удовольствие и  набирались мудрости.  На церемонию награждения 19 самых целеустремленных, настойчивых и смекалистых ребят пришли поддержать одноклассники и учителя.
Лучшим знатоком сказок стала Ворошилова Карина (2А), которая заработала 75 (из 82 возможных)  победных баллов; на втором месте  оказалась Лавренова Лиза (2Б), на счету у которой оказалось 70 баллов; третье место разделили две участницы с результатом 67 баллов: Суховий Дарья (2А) и Аюпова Эльвира (2Б). Девочки получили грамоты и возможность первыми выбрать подарок из "Волшебного ларца" (такая у нас традиция). Еще восемь участников, сумма заработанных баллов которых более 50, тоже смогли выбрать призы самостоятельно. Без сувениров не остались и остальные финалисты Марафона, они получили в подарок книжные закладки - полезный и необходимый предмет для любителя чтения. А ведь именно чтение - наш главный инструмент, ведущий к успеху!

"Детская книга войны"

Журналисты «Аргументов и фактов»  выпустили уникальную книгу, состоящую из самых страшных документов Великой Отечественной войны. Вот что пишут составители о своем труде: "Архивные документы, семейные реликвии, уже видевшие свет книги... Их оказалось 35. Тридцать пять дневников советских детей. Ни один не похож на другие. Из тыла, с оккупированных территорий, из гетто и концлагерей, из блокадного Ленинграда и из нацистской Германии. Тридцать пять разных войн..."
ЧТОБЫ ПОМНИТЬ! ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВТОРЕНИЯ ЭТОГО УЖАСА!