четверг, 17 ноября 2016 г.

С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ, ДЕД МОРОЗ!

18 ноября - День рождения Деда Мороза. Почему  этот день? 18 ноября вступает в свои права настоящая зима в Великом Устюге - официальной резиденции российского Деда Мороза. 
Когда появился Дед Мороз? Сколько лет зимнему волшебнику?  
Официально нам "сообщил" о нем писатель Владимир Одоевский в 1840 году, когда  издал сборник «Сказки дедушки Иринея». В ней он рассказал нам про  Мороза Ивановича, который живёт в ледяном доме и спит на перине из пушистого снега.  
 Сказочного деда раньше называли по-разному: Старичок-кулачок, Святочный старик, Рождественский Дед, Добрый Морозко, Мороз и даже Дядя Ёлкич с шишкой на носу. А вот  в 1912 году, когда вышел сборник стихов «Рождественская ёлка» в стихотворении поэтессы Марии Пожаровой «Заклинание зимы» его впервые назвали тем именем, которое известно нам сейчас: 
«На окошках, Дед Мороз
Разбросай хрустальных роз! 
Лёгкие виденья, 
Хитрые сплетенья». 
Как Дед Мороз отмечает свой день рождения? 
Обычно  в Великий Устюг съезжаются дети со всей страны, чтобы принять участие в праздничном хороводе со сказочными персонажами. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Поздравить русского Деда Мороза приезжают коллеги из разных городов и стран:  Йоулупукки из Финляндии, якутский Дед Мороз Чисхан, карельский Паккайне, Микулаш из Чехии, Ямал Ири из Салехарда, Сааган Убугун из Бурятии... А из Костромы приезжает внучка Снегурочка. В этот день Дед Мороз зажигает огни на первой новогодней ёлке.  
А вы поздравили Дедушку Мороза? Все адреса Мороза, а также масса интересной информации о нем у нас в библиотеке!