вторник, 16 января 2018 г.

День детских изобретений

Нас окружает масса предметов и вещей, когда-либо придуманных человеком. На первый взгляд, кажется, что все они созданы взрослыми солидными учеными. Но оказывается, многое из того, что давно и прочно вошло в нашу жизнь, изобретено детьми - маленькими гениями нашей планеты. 17 января во всем мире отмечается праздник - День детских изобретений. "Почему именно в этот день?", " Какие детские изобретения стали уже обычными для нас, а каким еще предстоит сделать нашу жизнь приятнее, удобнее и безопаснее?" - на эти вопросы отвечает начавшая свою работу  виртуальная выставка.
Смотреть здесь:
МАЛЕНЬКИЕ ГЕНИИ ПЛАНЕТЫ
Узнавайте, удивляйтесь и равняйтесь на своих ровесников!

Рыцари среди нас!

 "Прошло ли время благородных рыцарей?" - на этот вопрос отвечает рассказ  Ю.Я. Яковлева "Рыцарь Вася".
Нет, настоящего рыцаря можно встретить и среди нас. Рыцари нашего времени не носят железных лат, не вооружены копьями и мечами, не носят громких звучных имен. Но в груди самого простого и с виду незаметного мальчишки может биться рыцарское сердце, наполненное отвагой и великодушием. Именно о таком герое рассказывает писатель, а еще о смелости и трусости, о скромности и нахальстве.
Будь внимательным к окружающим, умей рассмотреть за неказистой внешностью красивую душу! - к этому призывает своих читателей автор.
Рассказ очень понравился ребятам-четвероклассникам, которые приняли участие в очередном библиотечном уроке.