вторник, 27 февраля 2018 г.

Про лень

Серьёзный разговор про лень состоялся на нашем библиотечном занятии. Сказки народов мира (а мы прочитали две: русскую народную "Про лень" и таджикскую "Курица, утка и мышь"), пословицы и поговорки учат трудолюбию, просмеивают бездельников и предостерегают не поддаваться хитрой и незаметно подкрадывающейся лени. После обсуждения сказок ребята распределились на три команды и занялись собственным творчеством - сочинением синквейнов. Посмотрите, что у нас получилось:

День белого медведя в библиотеке

27 февраля в мире отмечается Международный день полярного (или белого) медведя (International Polar Bear Day). Основной целью этого Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны.
Инициатива проведения праздника принадлежит организация PBI (Potal Bears International), которая активно борется за сохранение этого красивого зверя, обитающего только  вблизи Северного полюса.
В этот день природоохранными и экологическими организациями готовятся различные публичные акции и просветительские мероприятия. Не остались в стороне и мы. Интеллектуально-познавательная викторина "День белого медведя" заинтересовала читателей 2-4 классов, которые сегодня узнали много интересного. Например, о том, как долго может зверь находиться в воде, сколько пищи требуется хищнику в день и даже о том, что северный мишка очень любит полакомиться зубной пастой, которая очень привлекает его в человеческие жилища.